terça-feira, 9 de março de 2010

PRIMEIRA VEREADORA DE APODI

RAIMUNDA ALVES DA COSTA, natural de Apodi-RN, nascida a 21 de julho de 1921, no sítio Santa Rosa e faleceu em sua terra natal em 13 de fevereiro de 1993, filha de Manuel Pedro Viana e de Francisca Antonia de Oliveira. Era uma das lideranças daquela comunidade, tendo sido a primeira mulher a assumir a Câmara Municipal de Apodi o cargo de vereadora de Apodi. Ela não foi eleita, nas eleições de 1968, e sim, a mesma conquistou a primeira suplência e assumiu a titularidade, deixando este fato para a história do Apodi, já que a primeira mulher a ser eleita em Apodi foi Maria de Fátima, porém, a mesma não é apodiense e sim, de Taboleiro Grande-RN. Era casada com FRANCISCO MOREIRA DE SOUZA, vulgo CHICO SANTINO, natural de Apodi, nascido em 7 de março de 1917, filho de Santino Moreira de Oliveira e de Francisca Cândida de Assis.

segunda-feira, 8 de março de 2010

ANTONIO LOPÉS FILHO, PRIMEIRO PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL, EM 1948


Natural de Apodi, nascido a 10 de maio de 1890 e faleceu em 2 de março de 1955, filho de Antonio Lopes Correia Pinto (9/10/1846 – 19/10/1919) e Maria Olímpia de Oliveira. Casou-se em 27 de julho de 1914, com Armandina de Góis Nogueira, filha de Aristeu de Góis Nogueira e Cassimira Leite, com os seguintes filhos: 1 - ROBSON LOPES, nascido a 28 de agosto de 1927 e falecido a 28 de dezembro de 1991, casou-se em 12 de abril de 1953, com FRANCISCO PAIVA MELO LOPES, natural de Apodi, nascida a 28 de julho de 1937 e falecida a 5 de maio de 2004, filha de RAIMUNDO RÉGIS MELO, filho de Severiano Régis de Melo e Joana Maria Regis de Melo; e de FRANCISCA AUGUSTA, com os seguintes filhos: DR. AMÍLCAR VARO LOPES DE GÓES MELO, nascido a 7 de fevereiro de 1956, casado com MARIA VANDA LOPES PINTO, natural de Apodi, nascida a 7 de fevereiro de 1956, filho de Raimundo Valcides Pinto, natural de Apodi, nascido a 25 de fevereiro de 1936, filho de Euzébio Alves Pinto e Laura Sizenando de Sena; e Maria de Lourdes Bezerra Cavalcante, com os seguintes filhos: LEILA NATALY LOPES PINTO, nascida a 8 de junho de 1975, ADRIANO RAXAEL LOPES PINTO, nascido a 28 de fevereiro de 1977 e ALINE MIRIELLY PINTO LOPES, nascida a10 de agosto de 1978; ANTONIO CLAUDIUS APHIGENIUS AUGUSTO DE PAIVA MELO LOPES DE GÓES, nascido a 9 de maio de 1963, casou-se com MARTA MOREIRA GURGEL, natural de Apodi, nascida a 21 de dezembro de 1962, com dois filhos: IGOR GURGEL LOPES, nascido a 29 de março de 1989 e MONALISIA GURGEL LOPES, nascida a 14 de março de 1994, e atualmente convive com FRANCISCA IVANILDES, nascida 29 DE JANEIRO DE 1975; NADJA CATHERINE PIETROWSTA AUGUSTO DE PAIVA LOPES DE GÓES, nascida a 20 de junho de 1959, foi casada com o professor João Manuel de Souza, natural de Apodi-RN, nascido a 26 de junho de 1969, filho de Manuel Antonio de Souza e de Maria Açucena de Souza, com dois filhos: KENIA CRISTINA CRISTIANA LOPES SOUZA, nascida a 13 de janeiro de 1976 e ÂNGELO EMANUEL LOPES SOUZA, nascido a 30 de março de 1980; ROXANA NICAULIS PAULOVLA AUGUSTO DE PAIVA MELO LOPES DE GÓES, nascida 6 de julho de 1964, casada com Francisco Aniceto de Oliveira Neto, natural de Apodi, nascido a 9 de outubro de 1963, filho de Inácio Pereira Torres e Raimunda Eufrásio de Oliveira, com dois filhos: FERNANDA RAVENA LOPES DE OLIVEIRA e HERODES RODRIGO LOPES DE OLIVEIRA e Jocasta Alessandra Cibele Augusto de Paiva Melo Lopes de Góes, casada com Francisco Viana de Paiva, com dois filhos: Isabele Virginia Lopes Paiva e Ivana Cibele Lopes de Paiva 2 - ANTONIA NAIR LOPES, casou-se em 28 de maio de 1944, com Valter de Brito Guerra, nascido a 12 de agosto de 1923 e faleceu a 11 de setembro de 2002, filho de Carlos Barromeu de Brito Guerra e de Maria Bezerra Guerra, com os seguintes filhos: GERSON LOPES GUERRA, nascido a 22 de dezembro de 1946 e faleceu a 30 de outubro de 1980; JOSÉ NARCISIO GUERRA, falecido a 23 de junho de 2003; Dr. WILLIAM LOPES GUERRA, nascido a21 de agosto de 1951; NILSON LOPES GUERRA, Dra. INEZ VÃNIA LOPES GUERRA SOUZA, nascida a 17 de agosto de 1952; LIGIA LOPES GUERRA SOUZA, SERGIO LOPES GUERRA, SORAIA LOPES GUERRA, RILDO LOPES GUERRA. 3 FRANCISCO LOPES. 4 – RAIMUNDA LOPES GUERRA. 5 – HELLEN LOPES GUERRA DE CARVALHO. 6 – MARIA LOPES GUERRA LOPES.

DAGMAR SUASSUNA DA SILVA

Natural de Martins-RN, nascida em 8 de fevereiro de 1942, filha de Antônio Anacleto e de Maria Praxedes Suassuna. Casou-se com João Veríssimo Neto, nascido em 23 de junho de 1938, filho de João Veríssimo Filho e Maria Severina Veríssimo, com os seguintes filhos: JARIMAR SUASSUNA DE MEDEIROS, nascido em 6 de junho de 1972; JANETE SUASSUNA VERÍSSIMO, nascida em 24 de setembro de 1970; JEANE MARIA SUASSUNA VERÍSSIMO, nascida em 13 de maio de 1963; JULIANA SUASSUNA VERÍSSIMO; MARIA APARECIDA SUASSUNA VERÍSSIMO, nascida em 26 de setembro de 1978.

PATRONO DA CÂMARA MUNICIPAL DE APODI


MANOEL ANTONIO DE SOUZA, natural de Apodi, nascido a 1º de outubro de 1906 e falecido em 24 de julho de 1969. Casado com MARIA ACUCENA DE SOUZA, natural de Apodi, filha de Sebastião Gomes de Oliveira e de Isabel Aprigida de Carvalho, não havendo descendência, mais esse casal criaram dois primos: JOÃO MANUEL DE SOUZA. Nascido a 26 de junho de 1969, casado em primeiras núpcias com NADJA CATHERINE PIETROWSTA AUGUSTO DE PAIVA MELO DE GOES, natural de Apodi, nascida a 20 de junho de 1959, filha de Robson Lopes e Francisca Paiva Melo Lopes, com dois filhos: KENIA CRISTIANA LOPES SOUZA (13/1/1976) e ÂNGELO EMANUEL LOPES SOUZA (30/03/1980) e em segundas núpcias com ANTONIA DE FÁTIMA DE SOUZA PINHEIRO, natural de Apodi, nascida a 13 de março de 1970, filha de França Pinheiro e Adalgisa Maria Pinheiro de Souza, com dois filhos: MANOEL ANTONIO DE SOUZA NETO e SONIA VICTORIA DE SOUZA. E Maria da Saúde Souza Silva, casada com Zé Patu. Foi vice-prefeito na chapa de Isauro Camilo de Oliveira, eleito em 7 de outubro de 1962, tomou posse como vice-prefeito e Presidente da Câmara Municipal em 31 de março de 1963 e administrou até 31 de março de 1969, quando passou o cargo para Julio Marinho de Oliveira. É patrono da Câmara Municipal de Apodi.

EX-PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE APODI, DESDE 1948

1º - Antonio Lopes Filho – Vice-prefeito –
De 22/4/1948 a 31/03/1953

2º - Júlio Marinho de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1953 a 31/3/1958

3º - Isauro Camilo de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1958 a 31/3/1963
4º - Vereador Celso Marinho de oliveira – O vice de João Pinto, Isauro Camilo, teve que desincompatibilizar em 01 de maio de 1962, para se candidatar-se a prefeito, o qual tendo sido eleito, daí quem assumiu a presidência da Câmara Municipal foi Celso Marinho, que permaneceu até 31 de março de 1963.

De 18/02/1963 a 31/03/1963
Natural de Apodi-RN, nascido em 25 de outubro de 1936, filho de Júlio Marinho de Oliveira (11/10/1911 – 05/11/1992) e de Abília Marinho de Oliveira(09/04/1911). Era casado com Maria Diógenes de Oliveira, nascida em 14 de dezembro de 1931, filha de Valdemiro Custódio de Oliveira e de Cecília Diógenes de Carvalho, com os seguintes filhos: FRANCISCO ELIESIO MARINHO, FRANCISCO ERIVAN MARINHO, CELSO MARINHO JÚNIOR, CARLOS KLEBER MARINHO, ENAY MARINHO DE OLIVEIRA, HELOIZER MARINHO DE OLIVEIRA, ANTONIA EDNA DE OLIVEIRA e EDNEIDE MARINHO DE OLIVEIRA. Celso Marinho foi eleito vereador em 01/01/1958. No pleito eleitoral de 7 de outubro de 1962 não conseguiu sua reeleição, galgando a suplência e assumiu em 18 de fevereiro de 1963. Foi o primeiro vereador a presidir a Câmara Municipal de Apodi. Na época quem assumia automaticamente a presidência do Legislativo era o vice (No Governo Federal, o vice-presidente, no Governo Estadual, o vice-governador, e no Governo Municipal, o vice-prefeito). Celso Marinho foi o responsável pela cassação do prefeito João Pinto. É patrono de Rua localizado no Bairro do Caic. Faleceu em 21 de agosto de 1995.

4º - Manoel Antônio de Souza – Vice-prefeito
De 31/3/1963 a 31/3/1969

5º - Júlio Marinho de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1969 a 1º/01/1971

6º - SAIN-CLAIR DINIZ DE ALMEIDA – Vereador
De 01/01/1971 a 31/12/1972
07 – Hélio Morais Marinho
De 01/01/1973 a 31/12/1974

8º - Manoel Gurgel de Carvalho
De 01/01/1975 a 31/12/1976

9º - Francisco Silveira
De 01/01/1977 a 31/12/1978

10º - Francisco Carvalho de Noronha
De 01/01/1979 a 31/12/1980

11º – ANTONIO MANOEL DE SOUZA
De 01/01/1981 a 31/12/1982
12 – Francisco Carvalho de Noronha
De 01/01/1983 a 31/12/1984

13° - Francisco Gomes de Lima – Tantinho
De 01/01/1985 a 31/12/1986
14º - Francisco Carvalho de Noronha – Nego de Tomaz
De 01/01/1987 a 31/12/1988

15º - Bevenuto José de Paiva
De 01/01/1989 a 31/12/1990

16º - Milton Ferreira Sales
De 01/01/1991 a 31/12/1992

17º - Pedro Terceiro de Melo
De 01/01/1993 a 31/12/1994

18º - Geraldo Targino
De 01/01/1995 a 31/7/1995

19º - Luiz de Oliveira Torres
De 01/08/1995 a 31/12/1996

20º - Antonio de Souza Maia Júnior
De 01/01/1997 a 31/12/1998

21º - Marcos Marcondes Marinho
De 01/01/1999 a 01/01/2001

22º - Antonio Laerte de Souza
De 01/01/2001 a 31/12/2002

23º - ARNALDO JOÃO DA COSTA
De 01/01/2003 a 31/12/2004
24º - Arnaldo João da Costa
De 01/01/2005 a 31/12/2006
25º - Arnaldo João da Costa
De 01/01/2007 a 31/12/2009

AS ÚLTIMAS MESAS DIRETORAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE APODI


PRESIDENTE - Luiz de Oliveira Torres

VICE-PRESIDENTE –

1º SECRETÁRIO –

2º SECRETÁRIO –

Período - 01/08/1995 a 31/12/1996

PRESIDENTE - Antonio de Souza Maia Júnior

VICE-PRESIDENTE –

1º SECRETÁRIO –

2º SECRETÁRIO -

De 01/01/1997 a 31/12/1998

PRESIDENTE - Marcos Marcondes Marinho

VICE-PRESIDENTE – Francisco Carvalho de Noronha

1º SECRETÁRIO – Antonio Laete Oliveira de Souza

2º SECRETÁRIO – Antonio de Souza Maia Júnior

Período - 01/01/1999 a 01/01/2001

PRESIDENTE - Antonio Laerte de Souza

VICE-PRESIDENTE –

1º SECRETÁRIO – 2º SECRETÁRIO -

PERÍODO - 01/01/2001 a 31/12/2002

PRESIDENTE - Arnaldo João da Costa

VICE-PRESIDENTE –

1º SECRETÁRIO –

2º SECRETÁRIO

PERÍODO - 01/01/2003 a 31/12/2004

PRESIDENTE - Arnaldo João da Costa

VICE-PRESIDENTE –

1º SECRETÁRIO –

2º SECRETÁRIO -

Eleita em 13 de junho de 2003

Período - 01/01/2005 a 31/12/2006

ATUAL

PRESIDENTE - Arnaldo João da Costa

VICE-PRESIDENTE – Tibúrcio Marinho da Costa

1º SECRETÁRIO - Edileuza Pereira da Costa

2º SECRETÁRIO – Eilson Holanda Targino

Eleito em 1º de julho de 2006

Período - 01/01/1997 a 31/12/2009

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
SUBTENENTE PM DA RESERVA REMUNERADA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE. PASSEI POR TODAS AS GRADUAÇÕES DA PM, DESDE SOLDADO ATÉ SUBTENENTE. DURANTE MEUS 30 ANOS DE ESTADO EFETIVO TRABALHEI EM 18 CIDADES, EXERCI AS FUNÇÕES DE COMANDANTE DE DESTACAMENTO, COMANDANTE DE PELOTÃO, TESOUREIRO, DELEGADO DE POLÍCIA NOS MUNICÍPIOS DE APODI, DR. SEVERIANO, FELIPE GUERRA, ITAÚ, RODOLFO FERNANDES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, TENENTE ANANIAS, MARCELINO VIEIRA E SEVERIANO MELO.NOS DESTACAMENTOS, PELOTÕES E COMPANHIAS SEMPRE EXERCI A FUNÇÃO NA BOROCRACIA, DAÍ APRENDI A ELABORAR TODOS OS TIPOS DE DOCUMENTOS POLICIAIS MILITARES; COMO DELEGADO DE POLÍCIA E ESCRIVÃO DE POLÍCIA INSTAUREI MAIS DE 300 INQUÉRITOS POLICIAIS, ALÉM DE TER SIDO ESCRIVÃO EM VÁRIOS INQUÉRITOS POLICIAIS MILITARES, INQUÉRITOS TÉCNICOS E SINDICÂNCIA, ASSIM SENDO, APRENDI A INSTAURAR QUAISQUER PROCEDIMENTOS INVESTIGATIVOS POLICIAIS MILITARES. PORTANTO, NA MEDIADA DO POSSIVEL VOU LEVAR MEU CONHECIMENTO ATÉ VOCÊ, ATUAIS E FUTUROS POLICIAIS MILITARES, AGENTES DE POLÍCIA, ESCRIVÃO DE POLÍCIA E BACHAREIS. CONFIRA...

CONHEÇA A HISTÓRIA DA PMRN - 78 LINKS

  • STPM JOTA MARIA - Eu fui uma criança que tinha tudo para dar totalmente errado. De origem bastante pobre, fiquei sem mãe aos 9 anos e em seguida abandonado pelo meu pai, ...
    Há 3 meses

APODI

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

LINKS DE APODI

JÚLIO MARINHO

JÚLIO MARINHO

CHIQUINHO LIMA

CHIQUINHO LIMA

ABILIO SOARES E CHIQUINHO LIMA

ABILIO SOARES E CHIQUINHO LIMA
AMBOS EXERCERAM O MANDATO DE VEREADOR NA CIDADE DE APODI

FÁBIO SOARES

FÁBIO SOARES

MARCONDES MARINHO

MARCONDES MARINHO

PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O QUE VOCÊ QUER PESQUISAR, VOCÊ ENCONTRA EM UM ÚNICO LOCAL, NO "PORTAL OESTE NEWS", A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DE MINHA QUERIDA E AMADA TERRA POTIGUAR, COM 13 BLOGS, 1067 LINKS, DOIS ORKUTS, UM TWITTER, UM MSN E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1085 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # 100 % NORTE-RIO-GRANDENSE. ACESSE E CONFIRA!

VALDIR MORAIS

VALDIR MORAIS

JOÃO TOMAZ

JOÃO TOMAZ
PAI DO VEREADOR NEGRO DE TOMAZ

TERCEIRO MELO

TERCEIRO MELO

MILTON SALES

MILTON SALES

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

TILON GURGEL

TILON GURGEL

Minha lista de blogs