segunda-feira, 8 de março de 2010

EX-PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE APODI, DESDE 1948

1º - Antonio Lopes Filho – Vice-prefeito –
De 22/4/1948 a 31/03/1953

2º - Júlio Marinho de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1953 a 31/3/1958

3º - Isauro Camilo de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1958 a 31/3/1963
4º - Vereador Celso Marinho de oliveira – O vice de João Pinto, Isauro Camilo, teve que desincompatibilizar em 01 de maio de 1962, para se candidatar-se a prefeito, o qual tendo sido eleito, daí quem assumiu a presidência da Câmara Municipal foi Celso Marinho, que permaneceu até 31 de março de 1963.

De 18/02/1963 a 31/03/1963
Natural de Apodi-RN, nascido em 25 de outubro de 1936, filho de Júlio Marinho de Oliveira (11/10/1911 – 05/11/1992) e de Abília Marinho de Oliveira(09/04/1911). Era casado com Maria Diógenes de Oliveira, nascida em 14 de dezembro de 1931, filha de Valdemiro Custódio de Oliveira e de Cecília Diógenes de Carvalho, com os seguintes filhos: FRANCISCO ELIESIO MARINHO, FRANCISCO ERIVAN MARINHO, CELSO MARINHO JÚNIOR, CARLOS KLEBER MARINHO, ENAY MARINHO DE OLIVEIRA, HELOIZER MARINHO DE OLIVEIRA, ANTONIA EDNA DE OLIVEIRA e EDNEIDE MARINHO DE OLIVEIRA. Celso Marinho foi eleito vereador em 01/01/1958. No pleito eleitoral de 7 de outubro de 1962 não conseguiu sua reeleição, galgando a suplência e assumiu em 18 de fevereiro de 1963. Foi o primeiro vereador a presidir a Câmara Municipal de Apodi. Na época quem assumia automaticamente a presidência do Legislativo era o vice (No Governo Federal, o vice-presidente, no Governo Estadual, o vice-governador, e no Governo Municipal, o vice-prefeito). Celso Marinho foi o responsável pela cassação do prefeito João Pinto. É patrono de Rua localizado no Bairro do Caic. Faleceu em 21 de agosto de 1995.

4º - Manoel Antônio de Souza – Vice-prefeito
De 31/3/1963 a 31/3/1969

5º - Júlio Marinho de Oliveira – Vice-prefeito
De 31/3/1969 a 1º/01/1971

6º - SAIN-CLAIR DINIZ DE ALMEIDA – Vereador
De 01/01/1971 a 31/12/1972
07 – Hélio Morais Marinho
De 01/01/1973 a 31/12/1974

8º - Manoel Gurgel de Carvalho
De 01/01/1975 a 31/12/1976

9º - Francisco Silveira
De 01/01/1977 a 31/12/1978

10º - Francisco Carvalho de Noronha
De 01/01/1979 a 31/12/1980

11º – ANTONIO MANOEL DE SOUZA
De 01/01/1981 a 31/12/1982
12 – Francisco Carvalho de Noronha
De 01/01/1983 a 31/12/1984

13° - Francisco Gomes de Lima – Tantinho
De 01/01/1985 a 31/12/1986
14º - Francisco Carvalho de Noronha – Nego de Tomaz
De 01/01/1987 a 31/12/1988

15º - Bevenuto José de Paiva
De 01/01/1989 a 31/12/1990

16º - Milton Ferreira Sales
De 01/01/1991 a 31/12/1992

17º - Pedro Terceiro de Melo
De 01/01/1993 a 31/12/1994

18º - Geraldo Targino
De 01/01/1995 a 31/7/1995

19º - Luiz de Oliveira Torres
De 01/08/1995 a 31/12/1996

20º - Antonio de Souza Maia Júnior
De 01/01/1997 a 31/12/1998

21º - Marcos Marcondes Marinho
De 01/01/1999 a 01/01/2001

22º - Antonio Laerte de Souza
De 01/01/2001 a 31/12/2002

23º - ARNALDO JOÃO DA COSTA
De 01/01/2003 a 31/12/2004
24º - Arnaldo João da Costa
De 01/01/2005 a 31/12/2006
25º - Arnaldo João da Costa
De 01/01/2007 a 31/12/2009

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
SUBTENENTE PM DA RESERVA REMUNERADA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE. PASSEI POR TODAS AS GRADUAÇÕES DA PM, DESDE SOLDADO ATÉ SUBTENENTE. DURANTE MEUS 30 ANOS DE ESTADO EFETIVO TRABALHEI EM 18 CIDADES, EXERCI AS FUNÇÕES DE COMANDANTE DE DESTACAMENTO, COMANDANTE DE PELOTÃO, TESOUREIRO, DELEGADO DE POLÍCIA NOS MUNICÍPIOS DE APODI, DR. SEVERIANO, FELIPE GUERRA, ITAÚ, RODOLFO FERNANDES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, TENENTE ANANIAS, MARCELINO VIEIRA E SEVERIANO MELO.NOS DESTACAMENTOS, PELOTÕES E COMPANHIAS SEMPRE EXERCI A FUNÇÃO NA BOROCRACIA, DAÍ APRENDI A ELABORAR TODOS OS TIPOS DE DOCUMENTOS POLICIAIS MILITARES; COMO DELEGADO DE POLÍCIA E ESCRIVÃO DE POLÍCIA INSTAUREI MAIS DE 300 INQUÉRITOS POLICIAIS, ALÉM DE TER SIDO ESCRIVÃO EM VÁRIOS INQUÉRITOS POLICIAIS MILITARES, INQUÉRITOS TÉCNICOS E SINDICÂNCIA, ASSIM SENDO, APRENDI A INSTAURAR QUAISQUER PROCEDIMENTOS INVESTIGATIVOS POLICIAIS MILITARES. PORTANTO, NA MEDIADA DO POSSIVEL VOU LEVAR MEU CONHECIMENTO ATÉ VOCÊ, ATUAIS E FUTUROS POLICIAIS MILITARES, AGENTES DE POLÍCIA, ESCRIVÃO DE POLÍCIA E BACHAREIS. CONFIRA...

CONHEÇA A HISTÓRIA DA PMRN - 78 LINKS

  • STPM JOTA MARIA - Eu fui uma criança que tinha tudo para dar totalmente errado. De origem bastante pobre, fiquei sem mãe aos 9 anos e em seguida abandonado pelo meu pai, ...
    Há 7 meses

APODI

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

LINKS DE APODI

JÚLIO MARINHO

JÚLIO MARINHO

CHIQUINHO LIMA

CHIQUINHO LIMA

ABILIO SOARES E CHIQUINHO LIMA

ABILIO SOARES E CHIQUINHO LIMA
AMBOS EXERCERAM O MANDATO DE VEREADOR NA CIDADE DE APODI

FÁBIO SOARES

FÁBIO SOARES

MARCONDES MARINHO

MARCONDES MARINHO

PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O QUE VOCÊ QUER PESQUISAR, VOCÊ ENCONTRA EM UM ÚNICO LOCAL, NO "PORTAL OESTE NEWS", A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DE MINHA QUERIDA E AMADA TERRA POTIGUAR, COM 13 BLOGS, 1067 LINKS, DOIS ORKUTS, UM TWITTER, UM MSN E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1085 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # 100 % NORTE-RIO-GRANDENSE. ACESSE E CONFIRA!

VALDIR MORAIS

VALDIR MORAIS

JOÃO TOMAZ

JOÃO TOMAZ
PAI DO VEREADOR NEGRO DE TOMAZ

TERCEIRO MELO

TERCEIRO MELO

MILTON SALES

MILTON SALES

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

GERALDO TARGINO

TILON GURGEL

TILON GURGEL

Minha lista de blogs